贝博体育平台

案例分析
当前位置 > 贝博体育平台 > 客户支持 > 案例分析 
员工加班后猝死宿舍公司是否担责?
发布日期:2016-01-27     发布者:蓝海股份     浏览量:8357

【案情简介】

2013年(nian)4月1日,李(li)某(mou)(mou)入职昆山某(mou)(mou)电(dian)子(zi)公(gong)司。同年(nian)12月12日,李(li)某(mou)(mou)被安排(pai)加班至凌(ling)晨1点(dian)多,下(xia)班后就回到宿舍休(xiu)息。12日23点(dian)许,室友发现其已不(bu)省人(ren)(ren)事,随后打电(dian)话报警。经医疗(liao)机构(gou)诊断,李(li)某(mou)(mou)为现场猝死。事后,李(li)某(mou)(mou)的父母(mu)诉(su)至法(fa)院,请(qing)求判令(ling)电(dian)子(zi)公(gong)司依法(fa)赔偿死亡赔偿金、被扶养人(ren)(ren)生活(huo)费(fei)、丧(sang)葬费(fei)等合计86万(wan)余元(yuan)。

【争议(yi)焦(jiao)点&裁决(jue)结果(guo)】

本(ben)案的争(zheng)议焦(jiao)点:员工加(jia)班后(hou)猝死宿舍,是(shi)否能够认定工伤,公司是(shi)否担(dan)责?

法(fa)院审理后认为(wei)(wei),电子(zi)公(gong)司严(yan)重忽(hu)视对李某(mou)身体(ti)健康的保护,侵犯了李某(mou)的合(he)法(fa)权益,应认定(ding)存(cun)在(zai)侵权行为(wei)(wei),且(qie)主观上(shang)存(cun)在(zai)过错。根据(ju)本案(an)现(xian)有(you)证据(ju)虽无法(fa)得出电子(zi)公(gong)司凌晨安排李某(mou)超时加班(ban)与李某(mou)猝死存(cun)在(zai)直接因(yin)果(guo)关系的结(jie)论,但根据(ju)李某(mou)上(shang)班(ban)及下班(ban)回到宿(su)舍睡觉(jue)后猝死这一过程的时间紧密度,并结(jie)合(he)日(ri)常(chang)生活经验,该因(yin)果(guo)关系亦同样无法(fa)排除。

最终,考虑到(dao)引(yin)发(fa)猝死的(de)原(yuan)因(yin)(yin)亦与(yu)李某个人身体(ti)素(su)质、个人身心(xin)调(diao)整等多重因(yin)(yin)素(su)有关,具有多因(yin)(yin)一果(guo)性和一定的(de)偶(ou)然性,在本(ben)案因(yin)(yin)果(guo)关系(xi)参与(yu)度无法(fa)查(cha)明确定的(de)情况下,法(fa)院根据证明责(ze)任分配规则(ze)和公平合理(li)原(yuan)则(ze),酌定由(you)电子公司对李某死亡造成的(de)损失承(cheng)担30%的(de)赔偿责(ze)任,即判令(ling)电子公司支付李某父母死亡赔偿金等各项损失共计23万余(yu)元。 

【案件评析】

何为猝死?世(shi)界卫生组织将其(qi)定义(yi)为:“平素身体健(jian)康(kang)或(huo)貌似健(jian)康(kang)的(de)(de)患者(zhe)(zhe)(zhe),在出乎意料的(de)(de)短时间(jian)内,因自然疾病而突(tu)然死亡。”这也说明,对大多(duo)数普通劳(lao)动(dong)者(zhe)(zhe)(zhe)来说,猝死与(yu)其(qi)劳(lao)动(dong)者(zhe)(zhe)(zhe)工作强(qiang)度高、工作压力大以及不规(gui)律的(de)(de)作息(xi)时间(jian)有关。当前,劳(lao)动(dong)者(zhe)(zhe)(zhe)猝死的(de)(de)案例屡见报端,且呈(cheng)增多(duo)趋势。一旦猝死,劳(lao)动(dong)者(zhe)(zhe)(zhe)的(de)(de)合法权益如何保(bao)障?

根(gen)据《工(gong)(gong)(gong)伤(shang)保险条例》第十五条第一款规定,如果劳动(dong)(dong)者(zhe)是(shi)在工(gong)(gong)(gong)作时间(jian)和工(gong)(gong)(gong)作岗位(wei)突发疾病(bing)(bing)死(si)亡或(huo)(huo)者(zhe)在48小时之内经抢救无(wu)效死(si)亡,则可认(ren)定为工(gong)(gong)(gong)亡(工(gong)(gong)(gong)亡,“因工(gong)(gong)(gong)死(si)亡”之简称,也包括因职业(ye)病(bing)(bing)死(si)亡,是(shi)指(zhi)劳动(dong)(dong)者(zhe)在从事职业(ye)活动(dong)(dong)或(huo)(huo)者(zhe)与职业(ye)活动(dong)(dong)有关的活动(dong)(dong)时,所遭受的事故致(zhi)死(si)和职业(ye)病(bing)(bing)致(zhi)死(si)。工(gong)(gong)(gong)亡属(shu)于工(gong)(gong)(gong)伤(shang)范(fan)畴),或(huo)(huo)者(zhe)视同(tong)工(gong)(gong)(gong)亡,劳动(dong)(dong)者(zhe)或(huo)(huo)其近亲属(shu)可以取(qu)得工(gong)(gong)(gong)亡待遇。

但(dan)是(shi)(shi),如果(guo)劳动(dong)者(zhe)是(shi)(shi)在(zai)下班后(hou)家中猝(cu)(cu)死(si),按照规(gui)定不构(gou)成工(gong)亡的(de),劳动(dong)者(zhe)的(de)权利(li)如何得到法(fa)(fa)律(lv)保障,这是(shi)(shi)当下审判实(shi)践(jian)中的(de)一个难点问题(ti)。本案主审法(fa)(fa)官表示,根(gen)据《中华人(ren)(ren)民(min)共和国侵(qin)权责(ze)(ze)(ze)任(ren)法(fa)(fa)》第二(er)条(tiao)规(gui)定,“侵(qin)害民(min)事权益(yi),应当依照本法(fa)(fa)承担(dan)侵(qin)权责(ze)(ze)(ze)任(ren)。本法(fa)(fa)所称民(min)事权益(yi),包括生命(ming)权、健康权……”;第六(liu)条(tiao)规(gui)定,“行为(wei)人(ren)(ren)因过错侵(qin)害他(ta)人(ren)(ren)民(min)事权益(yi),应当承担(dan)侵(qin)权责(ze)(ze)(ze)任(ren)”。劳动(dong)者(zhe)在(zai)下班后(hou)猝(cu)(cu)死(si),虽因构(gou)不成工(gong)亡,家属无法(fa)(fa)取得工(gong)亡待遇,但(dan)用人(ren)(ren)单位(wei)存在(zai)侵(qin)权行为(wei)导致劳动(dong)者(zhe)猝(cu)(cu)死(si)的(de),家属可以(yi)根(gen)据上述(shu)法(fa)(fa)律(lv)规(gui)定,要求用人(ren)(ren)单位(wei)承担(dan)侵(qin)权责(ze)(ze)(ze)任(ren)。

对于这种劳(lao)动(dong)(dong)者下班后(hou)猝死的案件(jian)(jian),目前理论(lun)界虽(sui)也有主张依据人身损害赔偿来索赔的声音,但实(shi)践中迄今尚无(wu)法院适用(yong)(yong)侵权责任法判决劳(lao)动(dong)(dong)者下班后(hou)猝死纠纷的报道。因此(ci),本案判决通过创新适用(yong)(yong)法律,保护劳(lao)动(dong)(dong)者合法权益,为类(lei)似案件(jian)(jian)劳(lao)动(dong)(dong)者(家属(shu))维(wei)权提供了一条新的路径。

(转自中国法院网)



1543473341119959.png

咨询电话
400-699-7800

咨询邮箱
news@blueseahr.cn

客服质量反馈邮箱
bs-qc@blueseahr.cn